Уманская епархия Украинской Православной Церкви
  • Епархиальное управление: Украина, 20300, Черкасская обл., г. Умань, ул. Советская (Радянська), 35/2
  • Тел./факс: 5-05-50
  • Официальный сайт: http://eparhia-uman.org.ua/
  • Каноническая территория: г. Ватутино; Жашковский, Звенигородский, Лысянский, Маньковский, Монастырищенский, Тальновский, Уманский и Христиновский р-ны Черкасской обл.
  • Кафедральный собор: Никольский в г. Умани
  • На карте: Яндекс.Карта, Google-карта
Учреждена 25 марта1874 как Киевскоевикариатство и существовала как таковое до 1980-х годов.
На заседании 8 мая2008 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о выделении самостоятельной Уманской епархии из состава Черкасской. В состав новой епархии вошли Жашковский, Звенигородский, Лысянский, Маньковский, Монастырищенский, Тальновский, Уманский и Христиновский районы Черкасской области. 8 мая 2012 года в состав епархии также вошёл город областного значения Черкасской области Ватутино.

Исторические названия

• Уманская (викарная, 25 марта 1874)
  • Уманская (с 8 мая 2008)

Архиереи

Викариатство Киевское

Самостоятельная епархия

Монастыри

Средства массовой информации

• Православний благовіст Уманщини (газета Уманской епархии)

По состоянию на 31 декабря 2013 года в епархии насчитывалось 199 приходов; Свято-Георгиевский женский монастырь в с. Кочержинцы Уманского района, в котором несут послушание игумения, 2 схимонахини, 5 монахинь, 3 инокини и 17 послушниц, женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Игумения Афонской горы» в с. Роги Маньковского района, в котором несут послушание 3 послушницы, женский Свято-Пантелеимоновский монастырь в с. Одай Жашковского района, в котором несут послушание 3 монахини, 1 инокиня и 1 послушница, а также мужской монастырь в честь Святого Апостола и Евангелиста Марка, который из-за отсутствия помещений находится на стадии организации.

Реализуется программа строительства 21 храма. 23 прихода осуществляют реставрацию и ремонт помещений, упорядочиваются церковные дворы, сооружаются вспомогательные помещения.

В епархии функционируют молитвенные комнаты при городских и районных больницах г. Умани, г. Монастырище, г. Христиновка.