Неділя, 13 грудня 2009 00:00

ОДЕССА. ПЕРОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ПАНТЕЛЕИМОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ КОТОРЫЕ ПРОШЛИ В ОДЕССКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

13 декабря, в день памяти небесного покровителя Одесской духовной семинарии святого апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную Литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря.

Владыке сослужили Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Херсонский и Таврический, Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Уманский и Звенигородский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, а также преподаватели и учащиеся ОДС в священном сане во главе с ректором архимандритом Серафимом (Раковским), братия обители и многочисленное духовенство.

После завершения торжественного богослужения перед старинной иконой святого апостола Андрея Первозванного и ковчегом с его стопой был отслужен праздничный молебен, а затем митрополит Агафангел обратился к присутствующим с архипастырским словом. Тепло поздравив всех с праздником, Владыка отметил большую роль Одесской духовной семинарии в подготовке высококвалифицированных кадров для Русской Православной Церкви.

В этот день также состоялись торжества по случаю празднования дня памяти святого апостола Андрея Первозванного – небесного покровителя ОДС. Эти мероприятия возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. Открылись они торжественным собранием, которое прошло в актовом зале одесской духовной школы.

Пением «Царю Небесный» преподаватели и учащиеся встретили сонм архипастырей во главе с митрополитом Агафангелом. По приглашению Высокопреосвященнейшего Агафангела в президиуме заняли свои почетные места Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Херсонский и Таврический, Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Уманский и Звенигородский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский и другие высокие гости.

Открыл годичный Акт ректор ОДС архимандрит Серафим. Тепло поблагодарив митрополита Агафангела, всех присутствующих архипастырей и почетных гостей, о.ректор попросил благословения у Высокопреосвященнейшего Владыки на первое выступление, которое подготовил проректор ОДС протоиерей Андрей Николаиди. Получив благословение, о. Андрей выступил с годовым отчетом ОДС за 2008-2009 учебный год.

Затем с актовой речью «185 лет со дня основания Свято-Успенского Одесского мужского монастыря» выступил преподаватель ОДС священник Димитрий Яковенко.

После оглашения приветственных телеграмм, поступивших в адрес Одесской духовной семинарии, с архипастырским словом выступил митрополит Агафангел.

После закрытия годового акта состоялся традиционный праздничный концерт, в котором приняли участие хор учащихся ОДС и певческий коллектив воспитанниц регентского отделения.

В заключение торжественных мероприятий все присутствующие сфотографировались на память об этом праздничном дне.

Прес-служба епархии

odessa004 odessa003 odessa005 odessa002 odessa007 odessa009 odessa001 odessa006 odessa008