Четвер, 29 грудня 2011 00:00

КАЛИНИНГРАД. Высокопреосвященнейший Пантелеимон взял участие в торжествах по случаю юбилея епископа Серафима

29 декабря Его Преосвященство, епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии, отпраздновал свой юбилей. Владыке исполнилось 50 лет со Дня рождения.
В этот день в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда Божественную литургию возглавил митрополит Винницкий и Молгилев-Подольский Симеон, в сослужении архиепископа Уманского и Звенигородского Пантелеимона и епископа Балтийского Серафима. Поздравить владыку Серафима прибыли клирики Берлинской епархии РПЦ: игумен Максим, протоиерей Николай, а также духовенство Калининградской епархии.
По окончании богослужения было зачитано Патриаршее поздравление епископу Серафиму с 50-летием со Дня рождения. С поздравлениями к владыке обратился митрополит Симеон. Вспоминая совместную учебу в Московской Духовной Академии, начало монашеского пути, которое они проходили вместе, владыка Симеон пожелал епископу Серафиму долгих лет жизни, помощи Божией в его нелегком служении, крепости и радости духа и подарил от лица своей епархии икону Ангела Хранителя. Архиепископ Пантелеимон присоединился к поздравлениям и вручил владыке в подарок архиерейский посох. Также прозвучали поздравления от секретаря Калининградской епархии протоиерея Марьяна Позунь, ключаря Калининградского Кафедрального собора Христа Спасителя протоиерея Вадима Дегтярева, которые пожелали владыке многих лет жизни и поблагодарили владыку за его ответственное служение архипастыря на Калининградской земле.
В ответном слове епископ Балтийский Серафим поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, правящего архиерея Калининградской епархии, за его неоценимую помощь в несении архипастырского послушания на Калининградской земле, выразил глубокую признательность всем, кто помогает ему на протяжении многих лет его служения в Калининграде, а также тем, кто прибыл поздравить его в этот знаменательный день.
По окончании богослужения в здании Епархиального управления состоялся торжественный обед, где к поздравлениям в адрес владыки Серафима присоединились губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, председатель Калининградской Областной думы М.Э. Оргеева, начальник УМВД Росии по Калининградской области генерал-лейтенант полиции Е.В. Мартынов, врио начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области полковник А.В.Шемякин, Генеральный директор ГУП "Янтарный комбинат" Ю.А. Мухин, директор филиала "Калининградская ТЭЦ-2" О.Ю. Гурылёв, атаман "БОКО-БКС" казачий полковник С.Н. Данилевский и многие другие. Н.Н. Цуканов в своем поздравлении отметил, что "сотрудничество светской и церковной властей особенно важно в духовно нравственном воспитании подрастающего поколения". Губернатор поблагодарил владыку за постоянную поддержку в совместных мероприятиях. От имени депутатов Калининградской областной думы владыку Серафима поздравила с юбилеем председатель Калининградской областной Думы М.Э. Оргеева, которая выразила владыке Серафиму благодарность за сохранение исконных традиций нашего народа и его верности Святому Православию.

p_0001 p_0002 p_0003 p_0004 p_0005 p_0006 p_0007 p_0008 p_0009 p_0010 p_0011 p_0012 p_0013 p_0014 p_0015 p_0016 p_0017 p_0018 p_0019 p_0020 p_0021 p_0022 p_0023 p_0024