Субота, 09 березня 2013 00:00

УМАНЬ. «Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы»

justify;">9 марта 2013 года, во Вселенскую родительскую субботу, Высокопреосвященнейший Пантелеимон - архиепископ Уманский и Звенигородский в Свято-Николаевском кафедральном соборе возглавил служение Божественной литургии.
Владыке сослужили клирики собора, пел хор Свято - Николаевского собора (регент — Н. Шарий).
По окончании Божественной литургии отслужена Великая панихида.
Во святительском слове к верующим Высокопреосвященнейший Владыка сказал:
«Вопрос о будущей загробной жизни вольно или невольно заставляет задуматься каждого разумного человека. Смерти нет, говорит нам Церковь. Разлучение души от тела происходит так же таинственно и непостижимо, как и соединение их в утробе матери.
Веруя в жизнь вечную, как в непреложную истину, Церковь с древнейших времен совершает поминовение усопших. Молитва об усопших - это не требование церковной дисциплины, а потребность сердца. Совершая сегодня поминовение усопших, нам необходимо и самим серьезно задуматься о жизни вечной. Непрочна и суетна наша жизнь на земле. Смерть - это предел земной жизни, в течение которой человек может еще исправиться. Поэтому сегодня, поминая ближних, вспомним и о своей душе, чтобы достойно проводить время земного странствования и дорожить временем, которое Господь отпустил нам. Аминь!»

p_0004 p_0003 p_0002 p_0005 p_0006 p_0001