П'ятниця, 19 квітня 2013 00:00

УМАНЬ. Взбранной Воеводе победительная

19 апреля 2013 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Высокопреосвященнейший Пантелеимон – Архиепископ Уманский и Звенигородский совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Свято – Николаевском кафедральном соборе г. Умани.
Высокопреосвященнейшему Владыке сослужило духовенство собора.
На пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Праздник этот установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.
Во Влахернском храме Константинополя хранилась святая икона Богородицы, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда всю ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возглашал Защитнице града победную, всенощную и неседальную песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице! » И с того времени, в воспоминание столь великого чуда. Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

p_0002 p_0001 p_0005 p_0004 p_0006 p_0007 p_0003