Субота, 20 квітня 2013 00:00

УМАНЬ. "Если бы не Матерь Божия, я погиб бы во грехах моих" (прп. Силуан Афонский)

20 апреля 2013 года, в субботу Похвалы Богородицы, Высокопреосвященнейший Пантелеимон - Архиепископ Уманский и Звенигородский молился за Божественной литургией в кафедральном Свято-Николаевском соборе г. Умани и принял причастие Святых Христовых Тайн.
По завершению Литургии, Высокопреосвященнейший Владыка возглавил молебное пение ко Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.
Обращаясь со святительским словом к верующим Архиепископ Пантелеимон сказал: «Матерь Божия открывает нам тайну Бога Живаго, потому что Святая Церковь исповедует, что подобно тому, как через Нее пришел на землю Бог, так и каждый человек совершает свой путь к Богу через Матерь Света - Пресвятую Пречистую и Преблагословенную Богородицу. Ее заступничество за всех, погибающих в грехах, дает возможность приносить Церкви хвалу Божией Матери и Господу, что бы ни происходило в нашей жизни.
Дай нам Господь завершить наш пост так, чтобы, когда будет совершаться Страшный Суд над всею землею и над нашей Церковью, и над каждым из нас, мы могли бы сказать о Христе, как говорит Матерь Божия: "Ты - Сын Мой, и Ты - Господь Мой и Бог Мой".
Вечером этого же дня, Высокопреосвященнейший Пантелеимон - Архиепископ Уманский и Звенигородский возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе накануне 5-й недели Великого Поста.

p_0004 p_0002 p_0003 p_0001