Понеділок, 21 липня 2014 00:00

Владыка Пантелеимон совершил паломническую поездку по святым местам

15-16 июля Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Архиепископ Уманский и Звенигородский посетил Свято-Покровский, женский ставропигиальный монастырь, место пребывания мощей блаженной старицы Матроны Московской, Сре́тенский мужской монастырь, Свято-Данилов мужской монастырь, Богоявленский Кафедральный собор в Елохове.
В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, 17 июля Владыка Пантелеимон отслужил всенощное бдение на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры. Всенощное бдение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры. Его Святейшеству сослужил собор архиереев Русской Православной Церкви, в числе которых находился и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Архиепископ Уманский и Звенигородский.
20 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, Владыка Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Антониевом Леохновском мужском монастыре Новгородской епархии. В этот же день на вечернем богослужении Владыка отслужил всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице.
21 июля в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Архиепископ Пантелеимон отслужил в Леохновском монастыре Божественную литургию, по завершении которой состоялся Крестный ход по обители. Его Высокопреосвященству сослужил наместник монастыря архим. Митрофан с братией обители.
22-23 июля Владыка посетил Святыни града Санкт-Петербурга, в частности, Каза́нский кафедра́льный собо́р (Собор Казанской иконы Божией Матери - один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, выполненный в стиле ампир), собор преподобного Исаакия Далматского, Свя́то-Тро́ицкую Алекса́ндро-Не́вскую ла́вру, Собо́р Воскресе́ния Христо́ва на Крови́ (Спас на Крови), Смолéнское кладбище, где побывал на могиле прп. Ксении Петербургской, Церковь святого праведного Иоанна Кронштадтского, Воскресéнский Новодéвичий женский монастырь.